Общественные Советы города Хабаровска

от 17 февраля 2003 г. N 249

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ СОВЕТЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

(в ред. постановлений мэра г. Хабаровска

от 31.01.2005 N 125, от 14.03.2007 N 323,

постановлений администрации г. Хабаровска

от 13.08.2012 N 3454, от 03.07.2013 N 2476)

1. Общие положения

1.1. Инвестиционный Совет администрации города (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, создаваемым администрацией города с целью рассмотрения и отбора инвестиционных проектов, изучения их реальности, значимости и эффективности, а также принятия решения о необходимости их залоговой поддержки со стороны администрации города или рассмотрения возможности осуществления других форм поддержки.

(п. 1.1 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 03.07.2013 N 2476)

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края, органов местного самоуправления г. Хабаровска, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции Экспертного Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

- разработка стратегических направлений, а также решение отдельных тактических задач в ходе реализации инвестиционной политики администрации города;

- рассмотрение инновационных и инвестиционных проектов на предмет их состоятельности;

(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 13.08.2012 N 3454)

- предоставления гарантий и залогового обеспечения инвесторам и кредитным учреждениям;

- координация деятельности структурных подразделений администрации города в области привлечения инвестиций;

- абзац исключен. - Постановление администрации г. Хабаровска от 03.07.2013 N 2476;

2.2. Функции Совета:

- рассмотрение предложений по формированию портфеля инвестиционных проектов, с учетом приоритетов социально-экономического развития города и выдача рекомендаций по их поддержке администрацией;

- принятие решений по финансированию или залоговой поддержке инвестиционных проектов, прошедших отбор;

- утверждение порядка и объема предоставляемого залогового обеспечения (гарантий), выбор схем финансирования инвестиционных проектов;

- отбор и утверждение перечня уполномоченных организаций, финансовых институтов по сопровождению инвестиционных проектов;

- осуществление контроля над возвратностью и целевым использованием кредитных ресурсов, обеспечиваемых залоговой поддержкой и гарантиями администрации города;

- разработка порядка и условий взаимодействия с банковскими учреждениями и иными инвесторами по кредитному обслуживанию одобренных установленным порядком инвестиционных проектов;

- рассмотрение претензий участников отобранных инвестиционных проектов;

- рассмотрение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности на территории города.

- абзацы десятый - двенадцатый исключены. - Постановление администрации г. Хабаровска от 03.07.2013 N 2476.

3. Права Совета

3.1. Для выполнения возложенных задач и функций Совет имеет право:

- запрашивать от структурных подразделений администрации города необходимую информацию по вопросам, входящим в его компетенцию;

- привлекать при необходимости в установленном порядке экспертов и консультантов для проработки отдельных проектов;

- самостоятельно разрабатывать и утверждать регламент своей работы, формировать временные рабочие группы;

3.2. Совет вправе поручить рабочим группам выполнять следующие функции:

- принимать участие и давать предложения по корректировке технико-экономического обоснования и бизнес-планов проектов;

- определять схемы инвестирования, в том числе гарантийно-залоговое обеспечение;

- проводить экспертизы проектов с привлечением по мере необходимости специалистов других организаций;

- готовить материалы для рассмотрения на заседании Совета.

4. Организация работы Совета

4.1. Совет формируется из представителей структурных подразделений администрации города в составе 12 человек.

(в ред. постановлений мэра г. Хабаровска от 31.01.2005 N 125, от 14.03.2007 N 323)

4.2. Персональный состав Совета утверждается отдельным постановлением мэра города.

4.3. Председателем Совета является вице-мэр города. Он же руководит деятельностью Совета, утверждает регламент его работы и порядок отбора инвестиционных проектов.

4.4. Секретарь Совета:

- готовит повестки заседаний Совета, проекты документов и решений, обеспечивает ведение протокола заседаний;

- организует документооборот, контроль за выполнением решений Совета и поручений председателя Совета;

- организует участие в заседаниях Совета представителей организаций, деятельность которых связана с рассматриваемыми вопросами.

4.5. Работа Совета осуществляется в форме заседаний. Заседания Совета проводятся Председателем Совета или его Заместителем в соответствии с планом. В заседаниях Совета могут принимать участие работники заинтересованных структур администрации города, а также руководители предприятий, организаций и физические лица, представляющие инвестиционные проекты.

4.6. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Совета.

4.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета и оформляются протоколом в течение 7 дней, который подписывает Председатель Совета. В случае равенства голосов голос Председателя Совета является решающим.

4.8. Решения Совета о предоставлении залогового обеспечения (гарантии) администрации города утверждаются постановлением мэра города на основании протокола заседания Совета.

Состав совета:  Загрузить