Общественные Советы города Хабаровска

Совет по вопросам образования при Мэре города

1. Общие положения
Совет по вопросам образования, действующий при мэре города, именуемый в дальнейшем "Совет", является совещательным органом, оказывающим содействие администрации г. Хабаровска в управлении отраслью образования, реализации национальных проектов в сфере образования.
  2. Цели и задачи Совета
  Цель деятельности Совета - оказание помощи администрации города в реализации государственной политики в области образования.
  3. Направления работы Совета
  3.1. Участие в разработке программы развития системы образования в г. Хабаровске, ее концепции, основных направлений.
3.2. Реализация национальных проектов в системе образования города.
3.3. Осуществление текущей деятельности по реализации государственной политики в области образования, программы развития системы образования:
- информирование педагогической общественности о принципах, целях и задачах государственной политики в области образования и программы развития системы образования;
- осуществление контроля за реализацией программы развития системы образования;
- участие в работе коллегий администрации города, посвященных вопросам образования;
- участие в планировании, организации и проведении управлением образования коллегий, семинаров и конференций.
3.4. Выявление насущных проблем муниципальных образовательных учреждений, поиск путей их решения.
3.5. Выработка рекомендаций по социальной защите работников сферы образования, представление их на почетные звания, награды, премии администрации города и Правительства Хабаровского края.
  4. Формирование Совета и регламент его работы
  Мэр города назначает председателя Совета, утверждает состав Совета из числа руководителей образовательных учреждений.
Прекращение полномочий председателя Совета осуществляется по решению мэра города.
Совет собирается для работы не реже одного раза в два месяца.
Решение вопросов осуществляется путем голосования (принимается большинством голосов). Решения Совета носят для мэра и администрации города рекомендательный характер.
  5. Права и обязанности председателя Совета:
  - готовить заседания Совета по предлагаемой повестке;
- давать поручения членам Совета;
- представлять Совет на коллегиях администрации города, управления образования.
  6. Права и обязанности членов Совета:
  - принимать участие в работе Совета, коллегий, посвященных вопросам образования;
- ответственно относиться к порученному делу на своем участке работы.

Состав совета:  Загрузить