Общественные Советы города Хабаровска

о Совете при Мэре города Хабаровска по содействию развитию институтов

гражданского общества

1. Общие положения

1.1. Совет при Мэре города Хабаровска по содействию развитию институтов гражданского общества (далее - Совет) является коллегиальным совещательным и консультативным органом, образованным в целях осуществления деятельности по реализации политики в области содействия развитию институтов гражданского общества, росту инициатив общественности в реализации Стратегического плана устойчивого развития города Хабаровска до 2020 года и целевых бюджетных программ города.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Хабаровского края, решениями Хабаровской городской Думы, постановлениями и распоряжениями Мэра города Хабаровска, а также настоящим Положением.

1.3. Положение о Совете и его состав утверждаются Мэром города Хабаровска.

2. Основные задачи Совета

2.1. Повышение роли гражданского общества в процессе осуществления местного самоуправления.

2.2. Формирование общественного мнения и доведение до сведения основных положений политики органов местного самоуправления города.

2.3. Предоставление Мэру города предложений, аналитических материалов, докладов по вопросам развития институтов гражданского общества, взаимодействия между общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями и структурными подразделениями и органами администрации города Хабаровска, а также разработки технологий учёта общественных инициатив при формировании муниципальной политики в области содействия развитию институтов гражданского общества.

2.4. Обсуждение по предложению Мэра города иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

2.5. Содействие согласованному функционированию и взаимодействию органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в городе Хабаровске.

2.6. Рассмотрение и обсуждение на заседаниях Совета проблем создания институтов самоорганизации граждан, представляющих интересы самых разных групп населения, устойчивого функционирования и развития общественных некоммерческих организаций, расширение прав общественных организаций.

2.7. Содействие правовому просвещению населения.

2.8. Взаимодействие с Общественной палатой Хабаровского края и координационными советами исполнительных органов государственной власти Хабаровского края.

2.9. Анализ обращений физических и юридических лиц, содержащих информацию о проблемах в области развития институтов гражданского общества.

2.10. Информирование население о работе Совета, как через средства массовой информации, так и через общественные некоммерческие организации.

3. Права Совета

Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые информацию и материалы от структурных подразделений и органов администрации города Хабаровска, общественных и некоммерческих организаций и должностных лиц администрации города Хабаровска.

3.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц администрации города Хабаровска, руководителей структурных подразделений и органов администрации города Хабаровска, руководителей общественных и некоммерческих организаций, действующих на территории города Хабаровска.

3.3. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых структурными подразделениями и органами администрации города Хабаровска, Хабаровской городской Думой, общественными и некоммерческими организациями по проблемам развития институтов гражданского общества.

3.4. Участвовать в организации и проведении круглых столов, конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.5. Создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседаниях Совета.

4. Организация работы Совета

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета.

4.2. Руководит заседаниями председатель Совета либо в его отсутствие заместитель председателя Совета.

4.3. Документальное обеспечение деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.

4.4. По итогам заседаний Совет принимает решения, которые считаются одобренными, если за них высказалось большинство членов Совета. При отсутствии общего согласия по той или иной рекомендации Совет может образовывать согласительные рабочие группы.

4.5. Заседания Совета и принимаемые на них решения оформляются в виде протокола, который подписывается председателем Совета или заместителем председателя Совета в отсутствие председателя, а также секретарем.

4.6. Председатель Совета:

- определяет порядок работы Совета;

- созывает и ведет заседания Совета;

- представляет Мэру города заключения, предложения, подготовленные Советом;

- дает поручения членам Совета в пределах их компетенции;

- утверждает план работы Совета.

4.7. В отсутствие председателя Совета заседания ведет заместитель председателя Совета. Осуществляет контроль за выполнением принимаемых на заседаниях Совета решений.

4.8. Секретарь Совета:

- организует подготовку заседаний Совета;

- извещает членов Совета о месте, времени и повестке дня заседания Совета;

- организует подготовку материалов для рассмотрения Советом;

- выполняет поручения председателя Совета по вопросам организации его деятельности;

- ведет протокол заседания Совета;

- формирует план работы Совета.

4.9. Организационное, информационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Совета осуществляет аналитический отдел по связям с общественностью администрации города Хабаровска.

4.10. Совет прекращает свою деятельность на основании постановления Мэра города.

Состав совета:  Загрузить