Взаимодействие с гражданским обществом–одна из приоритетных задач
15.10.2018

Сегодня взаимодействие с гражданским обществом — одна из приоритетных задач социально - экономического развития города Хабаровска. Мы развиваем диалог с НКО, сотрудничаем с наиболее активной частью жителей города. Некоммерческие организации разрабатывают программы, получают финансовую поддержку и воплощают их в жизнь во благо населения Хабаровска. И эту работу с городским сообществом мы будем продолжать.

В своем выступлении на заседании четвёртого Форума активных граждан «Сообщество» 2 ноября 2018 года Президент России В.В. Путин отметил: «то, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это ещё и сопряжено с усилиями государства, то это создаёт невероятные возможности для развития страны». Также в развитии этого смысла он подчеркнул: «что мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы поддержать ваши усилия. Напомню, что за предыдущие шесть лет на деятельность НКО мы выделили значительную сумму - 30 миллиардов рублей. И в этом году восемь [миллиардов], и в следующем восемь, и в 2020- м будет не меньше того».

С начала этого года сорок пять НКО получили муниципальные гранты на реализацию социально направленных проектов на сумму более 22 млн. руб. На протяжении пяти лет с общественными организациями работает «Хабаровский городской ресурсный центр НКО». На его базе практически ежедневно общественники проводят различные мероприятия. Также на муниципальном уровне разработан ряд программ содействия развитию институтов и инициатив гражданского общества. Более ста шестидесяти общественных организаций и НКО активно взаимодействуют с городской администрацией, участвуют в конкурсах на получение муниципальных грантов, в подготовке и проведении общегородских мероприятий.

Хабаровск — это динамичный, успешный город. И здесь мы развиваем институты гражданского общества, помогаем им стать поддержкой власти в вопросах развития и формирования экономики города. Мы должны достигать результата здесь и сейчас. Только так нашу жизнь и мир вокруг нас можно сделать лучше.

Сергей КРАВЧУК, мэр Хабаровска