По линии Фонда президентских грантов будут выделяться 3 млрд рублей в год на софинансирование региональных конкурсов для некоммерческих организаций.

На встрече с общественностью в Липецкой области, которая прошла 22 января Владимир Путин рассказал об увеличении бюджета фонда на 3 млрд рублей.

Вопрос о дополнительной поддержке некоммерческих организаций на региональном уровне поднял Александр Бессуднов, руководитель проекта «Охрана, мониторинг и изучение археологического наследия Липецкой области» – одного из 100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году. По его словам, существует много достойных местных инициатив, которые не всегда соотносятся с возможностями региональных грантовых конкурсов.

«Объем софинансирования будет зависеть от бюджетной обеспеченности регионов. Если регион богатый, он сможет претендовать на 30% софинансирования, а если у региона сложная ситуация с бюджетной обеспеченностью, то, мы это обсуждаем, возможно будет не меньше 50%, а может и 70% софинансирования от нас», – отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин в комментарии ТАСС.

Он подчеркнул, что благодаря этой мере «начинающие НКО смогут получить сначала небольшую поддержку на региональном уровне, научиться работать с целевыми средствами, с реализацией проектов, а потом обратиться за федеральной поддержкой».

Свои предложения президенту высказали представители еще четырёх победителей конкурсов президентских грантов:

·         Руководитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина,

·         Руководитель Благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова,

·         Председатель совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи Елена Клочко,

·         Руководитель межрегиональной общественной организации помощи детям «Наши дети» Юлия Зимова.

xiQA3aGIev8.jpgVw7bl5PqSD4.jpg