Региональный гражданский форум «Хабаровский край – территория возможностей!» прошел в Хабаровске

На нем врио губернатора Михаил Дегтярев поделился своим видением перспектив развития гражданского общества и роли в этом процессе общественных активистов.

«У нас есть северные территории. У детей совершенно неравные с Хабаровском возможности для реализации своих талантов, у тружеников совершенно неравные в сравнении с краевым центром возможности в организации досуга, быта своего. И в то же время у нас прекрасный, удивительный, очень развитый Хабаровск с колоссальными перспективами. С этим неравенством в возможностях мы вместе с вами будем бороться. Мы всех подтянем к его уровню, и еще выше, и для всех создадим условия для развития и хорошей, качественной жизни. И медицины, и образования, и досуга, и по другим направлениям», - подчеркнул глава региона.

В Хабаровске в свою очередь поддерживают инициативы Михаила Дегтярева по развитию гражданского общества. Например, в городе динамично развивается движение ТОС (территориальные общественные самоуправления). Напомним, что по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование проектов территориального общественного самоуправления было увеличено до 200 миллионов рублей. В региональном конкурсе в этом году принял участие 41 хабаровский ТОС, 17 стали победителями.

«Хабаровск не столь давно участвует в программе создания ТОС. За год в городе организованно более 100 территориальных общественных самоуправлений. У людей появилось понимание, что ТОС это действительно эффективный механизм для улучшения условий жизни во дворах хабаровчан. Очень отрадно, что Правительство Хабаровского края выделяет дополнительное финансирование на поддержку этого движения», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. На форуме также речь шла о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Для более эффективной работы в регионе уже создана интерактивная карта гражданских инициатив. В нее входит более 300 проектов, которые реализуются в крае. Открыт порталы с информацией о мерах поддержки, Календаре СОНКО. В ближайшее время пользователям станут доступны новые сервисы: «Облачная бухгалтерия», «Конструктор сайтов», «Юридическая помощь».

Также будет продолжена практика проведения грантовых конкурсов, образовательных мероприятий и форумных кампаний для представителей некоммерческого сектора. Только в этом году социально ориентированных организаций стало 126 больше. Сегодня 561 СОНКО занимается просветительской, культурной деятельностью, формирует здоровый образ жизни, помогает нуждающимся.