Все на Сабантуй в Хабаровске

Все на  Сабантуй в Хабаровске

Сабантуй — самый любимый праздник татарского народа. Он ежегодно отмечается весело и широко после окончания весенних полевых работ, в ожидании доброго урожая. Исторически праздник посвящен поклонению плуга. Слово «сабантуй» так и переводится: «сабан» — плуг, «туй» — торжество, праздник. В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились, гулянья сопровождались ярмарками с угощениями, танцами, с народными забавами и состязаниями на ловкость и силу.
Сегодня Сабантуй не просто национальный праздник, это место встречи друзей. Его отмечают не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Представители всех народов России с большим удовольствием веселятся на Сабантуе.

07 июля 2019 г. с 16.00 до 19.00 часов состоится празднование на набережной р. Амур (напротив колеса обозрения). Праздник пройдет на пяти площадках:
1. Сцена: в программе выступления творческих коллективов Хабаровского края и Республики Татарстан, конкурсы с призами.
2. Борцовский ковёр, на котором пройдут соревнования по национальной борьбе на поясах "Курэш".
3. Восточный базар: продажа восточных национальных блюд, мастер-класс и дегустация национальных татарских блюд.
4. Детская площадка, на которой организована работа аниматоров, подготовлены детские конкурсы с призами.
5. Площадка состязаний, на которой все желающие смогут испытать себя в силе, ловкости, скорости и смекалке в национальных спортивных состязаниях.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

Фото "Хабаровские Вести"