База НКО

Хабаровская краевая общественная организация "Ассамблея народов Хабаровского края"

sov_06.jpg

9 июля 2011 года состоялась встреча руководителей национальных объединений, в ходе которой представители 13-ти национальных объединений края единогласно проголосовали за создание новой организации.
Так, была создана региональная общественная организация – филиал Ассамблеи народов России в Хабаровском крае, в состав которой вошли 13 национальных объединений – диаспоры, землячества, ассоциации - Еврейская национально - культурная автономия г. Хабаровска «Мизрах», Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар», некоммерческая автономная организация «Белорусское землячество», «Хабаровский краевой центр немецкой культуры «Корн», региональное отделение «Союз армян России», Хабаровская краевая общественная организация «Ватан», Ассоциация коренных малочисленных народов севера Хабаровского края, Хабаровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», Постоянное представительство Республики САХА (Якутия) по ДФО в г. Хабаровске, Хабаровская краевая общественная организация по защите прав и свобод «Союз Узбекистана», Ассоциация корейских организаций Сибири и Дальнего востока, два украинских землячества - Общественная организация «Общество украинской культуры Хабаровского края «Зеленый клин» и Общественная организация Хабаровского края «Украинское землячество «Криниця» и другие.

Возглавил филиал профессор, доктор медицинских наук Сулейманов Салават Шейхович.

3 ноября 2011 года в ходе проведения «круглого стола» при Губернаторе Хабаровского края члены филиала приняли свою Декларацию – документ, отражающий основополагающие принципы работы организации.

23 октября 2012 года филиал был преобразован в Хабаровскую краевую общественную организацию «Ассамблея народов Хабаровского края». В течение 2012-2013 гг. в состав Ассамблеи вошли новые организации – «Национально-культурная автономия чувашей в ДФО», Общественная организация Хабаровского края «Бурятское землячество «Гэсэр», Хабаровская краевая общественная организация «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья», Представительство Республик Северной Осетии - Алания в ДФО, Автономная некоммерческая организация "Дальневосточный конгресс татар", а также Городское казачье общество «ФОРТ ДВ» Окружного казачьего общества Хабаровского края Уссурийского казачьего войска.

В августе-сентябре 2013 года члены Ассамблеи приняли активное участие в борьбе с высоким паводком на р. Амур.Хабаровская краевая общественная организация
«Ассамблея народов Хабаровского края»

2 октября 2015 г. на должность председателя Совета ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» единогласно избран Сергей Нестерович Скоринов - ректор Хабаровского государственного института искусств и культуры.

Руководитель: Сергей Нестерович Скоринов
Адрес: 680000 г. Хабаровск, ул. Ленина дом 4 (дом радио), Офис 4